Турист Ирина Боднаренко (Aqua)
Ирина Боднаренко
была 6 декабря 2017 23:55

Сколько раз я влюблялась во Францию

— Сначала был Жюль Верн. Его путешествия по всему миру, на суше и под водой во время моего детства были неимоверно захватывающими.

И я влюбилась в капитана Немо.

— Немного позже он уступил место одному из мушкетёров. Сколько слёз было пролито при виде умирающей Констанции! А история Квазимодо и Эсмеральды! Так несомненно должен вести себя истинный Рыцарь духа. И какой ужасный контраст между телесной оболочкой и благороднейшим сердцем персонажа Виктора Гюго!

— Мопассан был автором, раскрывающим иные стороны любовных отношений, персонажи, выходившие из-под его пера были способны на самые неожиданные низкие поступки. Куда деваться, пора реализма на дворе. Мопассан, по-видимому сам был продуктом тогдашнего общества, несклонным к идеализму и бонвиваном. Благодаря его произведениям я многое узнала про жизнь.

— А какие прелестные письма к незнакомке писал Андрэ Моруа! Что-то похожее делал в своё время Юрий Макаров в ЖЖ. На современный лад, естественно.

— После «Триумфальной арки» Ремарка я решила: при первом же случае надо будет попробовать кальвадос и увидеть отель «Риц». Если бы вы видели глаза моего кавалера в парижском ресторане когда он услышал, что дама желает испить кальвадосу!

— «Маленького принца» я читала на трёх языках. Сколько раз? Не вспомню.

Именно при энном прочтении Сен — Экзюпери мне открылась Истина.

Эта моя любовь несомненно будет длиться вечно…